突然ですが、無性にがっつりとラーメンが食べたくなることありませんか?
- 子供が小さくて外でゆっくり食べられない。
- 家族で食べるとお金がかさむ
- 人気店の並ぶ時間がもったいない
などの理由でその欲望を抑え込んでませんか?
私も20年以上ラーメン二郎やインスパイア系を食べてきましたが、結婚、育児などを経てだんだんと食べたい欲望を我慢するようになりました。
いつか子供が大きくなったら一緒に食べようーーそう思って我慢していました。
しかし、本当に我慢することが全てなのか。
夫婦や家族で一緒に食べられる方法はないのか。
そして、たどり着いたのが「宅麺」でした。
宅麺の商品価格だけを見ると、店舗で食べるより割高に見えます。
しかし、交通費・移動時間・待ち時間・家族での外食コストを含めた
『Totalコスト』
で比較すると、結果は大きく変わります。
そこで本記事では、関東圏内屈指の人気店「雷 北松戸本店」の宅麺商品を実際に購入し、家計管理の視点で「店舗 vs 宅麺」のコスパを徹底比較。
さらに、家庭で楽しむメリット・調理の手軽さ・味の再現性まで詳しくレビューします。
宅麺は「贅沢品ではなく、むしろ家計に優しい選択肢」になる可能性があります。
- 宅麺で購入した場合に店舗と比較してお得なのか
👉コストの徹底検証します - 家族で食べても満足できるのか
👉家族で一緒に食べても大丈夫か
宅麺の他のレビューに関する内容についてはこちら👇の記事も併せてご覧ください。

総合評価
まずは結論から

| 項目 | 評価 |
|---|---|
| 麺 | ★★★☆☆ |
| スープ | ★★★☆☆ |
| 豚 | ★★★★☆ |
| ボリューム | ★★☆☆☆ |
- 極太ワシワシ麺で食べ応え◎
- スープも濃厚だが飲みやすく麺との相性が抜群
- 大判のホロホロ豚バラが1枚。箸で切れる柔らか豚
- 麺の量が夫婦で食べると少し物足りない
- スープの量が少なかった
- 一人で楽しみたい方
- 二郎系が初めての方
味の全体的なバランスは取れており流石の1杯でした。
夫婦で食べるという観点からすると、麺量が少めだったため、ここでの評価はやや控えめになりました。
それでも普通のラーメンの大盛りくらいの麺量はありますので、二郎系が初めてという方や、一人で楽しみたいという方にとっては十分楽しめる1杯です!
\\宅麺公式から購入したい場合は以下のリンクをクリック👇//
雷 北松戸本店 雷そば
\\宅麺公式ページは以下のリンクをクリック👇//
コスト比較|店舗対宅麺での比較
ここからは具体的にレビューをしていきます。
ここでは、「横浜駅に住んでいる夫婦が北松戸駅の店舗に訪問するケース」をモデルに、ケース別に比較していきます。
前提条件
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 店舗商品価格 | 1杯 920円(税込) |
| 宅麺商品価格 | 1食 1,080円(税込) |
| 送料 | 4食まとめ買い時:1食あたり423円 |
| 交通費 | 横浜駅〜北松戸駅 往復1人 1,900円(夫婦なら3,800円) |
| 時間コスト | 最低賃金1,225円 → 1分20円として換算 |
| 所用時間 | 往復移動:約70分 並び:約30分 合計:100分(一人あたり) |
*「宅麺は4食まとめ買いすることで送料を最適化する」という前提で試算してます。
コスト検証結果
| 項目 | 宅麺 | 店舗 |
|---|---|---|
| 商品価格(税込) | 1,166円 | 920円 |
| 送料 | 424円 | ー |
| 交通費 | ー | 往復3,800円 |
| 移動時間価値 | ー | 100分×20円=2,000円 (夫婦で4,000円) |
| 待ち時間価値 | 調理30分×20円=600円 | 30分×20円=600円 (夫婦で1,200円) |
| TOTALコスト | 2,190円 (一人あたり:1,095円) | 9,920円 (一人あたり:4,960円) |
商品価格だけでは店舗のほうが安いですが、TOTALコストでは宅麺利用のほうが78%お得という結果になりました。
実食レビュー|調理の手軽さ・味・満足度を徹底検証
宅麺の最大の魅力は、「店舗の味を、自宅で誰でも再現できること」です。
ここでは実際に「雷」を購入し、調理のしやすさ・味の再現度・家族の満足度を具体的に検証しました。
注文〜到着までの日数
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 注文日 | 10月27日(月) |
| 到着日 | 10月28日(火) |
| 待ち日数 | わずか1日 |
| 配送方法 | 冷凍クール便 |
賞味期限
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 到着日 | 10月28日 |
| 賞味期限 | 12月6日 |
| 保存可能期間 | 約40日 |

長期保存ができるため、「食べたい時に食べられる」という自由度があります。
冷凍庫のサイズにもよりますが、4食〜5食のまとめ買いが送料的にも最もお得です。

内容量とサイズ
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 麺 | 約200g(実測値:約211g) |
| スープ | 実測値:約368g *豚込み |
| 豚(チャーシュー) | 巨大バラ豚肉*1枚 |


調理時間(かかった時間:約30分)
今回追加で準備したもの:刻みニンニク、もやし約300g1袋、キャベツ2枚
それでは実際の調理工程を見ていきます。
- 野菜用、スープ用、麺用のお湯を沸かす(約10分)
- その間に野菜を準備(刻みニンニク、刻み生姜、キャベツ、もやし)
- 沸騰した鍋に袋のままのスープを投入(約15分)
▶︎一番時間かかりますので先に入れましょう - 野菜(もやし、キャベツ)を茹でる
▶︎シャキもやし派とクタもやし派で分かれますので、茹で時間はお好みで - 麺を茹でる(5分〜7分)
▶︎今回は間をとって6分くらい茹でました。
調理のポイント
- 麺量が少なめでしたので今回ももやし300g茹でました。


麺を茹でてる時間が一番ワクワクする時間ですね。
完成レビュー
完成したものがこちらになります。

なんといっても大判の豚バラ!味もちょうどよく染みていてさすがの完成度でした。

麺量は茹で後で339gと他の二郎系とは若干見劣りしますが、麺のクオリティは高かったです。


スープは少しどろっとした感じもあり麺とよく絡んで相性が抜群でした。
アレンジレシピ
今回はフライドオニオンをトッピングしてみました。
カリカリの食感とオニオンの風味が追加され旨さ倍増!

夫婦二人では少しボリュームが物足りなかったため、最後に残ったスープで雑炊にしました。
スープが濃厚でしたのでアクセントに「辛そうで辛くない少し辛いラー油」を追加してさらにパンチを加えました。
こちらは少量でも味がラー油よりになってしまうので、取り分けてからお試しください。

目的別おすすめ購入方法まとめ
| タイプ | おすすめ購入先 | 理由 |
|---|---|---|
| コスパ重視・リピート予定あり | 宅麺公式サイト+ハピタス経由 | 宅麺ポイント+ハピタスポイント2重取り |
| とりあえず試したい | Amazon・楽天市場+ハピタス | 宅麺への会員登録不要で今すぐ買える |
\\宅麺公式から購入したい場合は以下のリンクをクリック👇//
雷 北松戸本店 雷そば
\\Amazon・楽天から購入したい場合は以下のリンクをクリック👇//
\\ハピタス経由でさらにお得に購入するには以下のリンクをクリック👇//
全体まとめ
ここまで「雷 北松戸本店」を、店舗で食べる場合とのコスパ比較・時間の価値・実食レビュー・購入方法までを徹底検証してきました。
| 項目 | 宅麺 | 店舗 |
|---|---|---|
| 食事代(夫婦で利用) | 1杯をシェア=1,166円 | 2杯=1,840円 |
| 送料・交通費 | 424円 | 3,800円 |
| 時間・労力(2時間) | 調理30分=600円程度 | 約5,200円の機会損失 |
| Totalコスト | 2,190円 | 9,920円 |

宅麺のほうが78%もお得になるという結果になりました。
12点/20点満点
夫婦でシェアして食べるという観点で見るとボリュームが物足りなかったため、点数は少し辛めにつけておりますが、味としては文句なしの美味しさでした。
ぜひご賞味ください。
\\宅麺公式から購入したい場合は👇//
雷 北松戸本店 雷そば
\\Amazon・楽天から購入したい場合は👇//
\\ハピタス経由でさらにお得に購入するには👇//
最後に
宅麺は「贅沢品」ではなく、「節約しながら豊かに暮らすための賢い選択」です。
今後も本ブログでは、宅麺を活用した我慢しない家計管理術をシリーズでお届けしていきますので、ぜひ次の記事もチェックしてみてください!
過去記事の家計簿公開記事も併せてチェックしてみてください。


コメント